Судьи: И.Малышев, С.Тарасов, И.Трушкин (все - Оренбург).
Резервный судья: В.Бондарь (Новосибирск).

Штрафное время:
"Сибсельмаш" - 30 мин., "СКА-Свердловск" - 45 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

9 мин. 0:1 Степченков (Усьянцев) Угловой
53 мин. 1:1 Старых С игры
55 мин. 2:1 Турков (Целлер) С игры
61 мин. 2:2 Поздняков 12-метровый
68 мин. 3:2 Турков 12-метровый
78 мин. 4:2 Турков (Старых) С игры

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ: Леонов ("Сибсельмаш"), 21 - мимо.

УДАЛЕНИЯ:
18 мин. Сысоев, "СКА-Свердловск" 10' подножка
21 мин. Воронин, "СКА-Свердловск" 5' игра выс. под. клюшкой
23 мин. Кутупов, "СКА-Свердловск" 10' подножка
32 мин. Свиридов, "Сибсельмаш" 10' подножка
58 мин. Фошин, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой
61 мин. Свиридов, "Сибсельмаш" 10' подножка
68 мин. Воронин, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой
89 мин. Свиридов, "Сибсельмаш" 10' подножка

УДАЛЕНИЕ ДО КОНЦА МАТЧА: Свиридов ("Сибсельмаш"), 89 - третий штраф в игре.

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СИБСЕЛЬМАШ":
С.Наумов (4);
Свиридов (3, 30'+кр./к.), Потемин (3), Швырев (3), Казарин (3), Чехутин (3), Белинский (3), Варновский (3), Макаренко (3), Вангонин (3), Турков (3), Ефимов (3), Старых (3), Конин (3), Шершнев (3), Целлер (3), Колесников (3), Леонов (3), Доровских (3). Главный тренер - О.Агеев.

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (3);
Воронин (3, 15'), Сысоев (3, 10'), Степченков (3), Поздняков (3), Фошин (3, 10'), Курочкин (3), Кутупов (3, 10'), Шкурко (3), В.Добрынин (3), Усьянцев (3), Муравский (3), Топычканов (3), Крячко (3), Тушин (3), Маркин (3). Главный тренер - В.Эйхвальд.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Герасимов, Степченков, В.Добрынин.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: В течение суток перед игрой температура воздуха была устойчиво плюсовая, в связи с чем вызывало опасение состояние льда, однако оно оказалось не столь плохим, как могло быть - следует отметить добросовестный труд работников стадиона, успевших в холодные дни наморозить лед приличной толщины. В первые минут "сибсельмашевцы" начали активно применять прессинг, казалось, команда сразу решила взять нити игры в свои руки, и проблем в этом матче будет меньше, чем три дня назад с "Маяком". Однако вскоре болельщики были разочарованы - по прошествии минут пяти хозяева, не реализовав парочку опасных моментов, сбавили обороты, позволив игрокам соперника атаковать и зарабатывать угловые. Гостям удалось реализовать стандарт со второй попытки (первая закончилась сэйвом Наумова) на 9 минуте матча. Мощным ударом с углового пробил наши оборонительные заслоны Степченков. Игра шла на невысоких скоростях. "Сибсельмашевцы" пытались исправить положение, в основном за счет индивидуальных действий (выделялись Чехутин и Швырев), однако создаваемые моменты не реализовывались. На 21 минуте в полубезобидной ситуации защитник гостей играет высоко поднятой клюшкой в своей штрафной, и судья назначает 12-метровый. К точке подошел Евгений Леонов и... мяч просвистел мимо правой стойки ворот СКА. СКА остался в меньшинстве. В следующие три минуты это меньшинство достигло критических размеров - последовали еще 2 удаления у армейцев, и гости остались в 7 полевых против полного состава новосибирцев. Казалось бы, им есть от чего загрустить... Но загрустила почему-то наша команда. На поле шла какая-то вялотекущая игра с достаточным количеством ошибок с обеих сторон и отсутствием како-либо намека на остроту в действиях хозяев. Это "шоу" продолжалось до свистка на перерыв. Даже ни одного углового за весь первый тайм не удалось заработать (при этом гости подали 4). При этом нельзя сказать, что игроки СКА демонстрировали какую-то суперигру, тот же "Маяк" тремя днями раньше смотрелся в первом тайме поинтереснее.
В перерыве наши тренеры, очевидно, сделали хорошее внушение хоккеистам. Игроки ССМ даже устроили перед началом второго тайма что-то вроде массовой "планерки", собравшись в кучку всей командой на своей половине поля для обсуждения ситуации и своих действий в оставшуюся половину игры. Сразу после свистка сюжет противостояния значительно обострился. "ССМ" пошел вперед и сразу заработал угловой, который впрочем ликвидировала оборона СКА. Острые моменты начали попеременно возникать у обоих ворот. 51' мы могли сравнять счет - офсайд. 52' - также по причине офсайда не засчитан гол СКА. 53' - высоченная "закидушка" со своей половины поля в штрафную СКА - там трое наших игроков- после серии отскоков мяч достается Анатолию Старых, который немедленно разящим ударом сравнивает, наконец, счет в матче. Через 2 минуты приободрившиеся хозяева идут в массированную атаку- мяч у Туркова - он неожиданно бьет с приличного расстояния - Гол! - 2:1. Атаки ССМ продолжаются. На 58 минуте удается опасная контратака и гостям - их нападающий практически разделался с 2 нашими защитниками, но на месте Наумов. Когда момент уже закончился, и Наумов встает со льда, проходящий мимо игрок соперника цепляет его - Наумов падает - удаление у СКА! 60' - Вангонин пасует на Швырева - тот стремительно проскакивает по левому флангу и наносит опаснейший удар в дальний угол - увы, мяч пролетает в сантиметре от штанги. 61' - только ценой подножки останавливает Евгений Свиридов в своей штрафной нападающего СКА - удаление + 12 метров. Поздняков точен - 2:2. 68' - нападающего "ССМ" защитники Екатеринбурга выталкивают из своей штрафной за лицевую линию - щедрый на "точки" арбитр немедленно поднимает вверх обе руки. На этот раз удар исполняет Денис Турков - он уже отличился в этом матче, значит с нервами все в порядке - так и есть - 3:2! Чередование опасных моментов продолжается. 76' - во время опасной атаки СКА в штрафной намечается что-то похожее на нарушение правил - к счастью для хозяев, четвертого пенальти не случилось - мяч остался у нападающих СКА, и свисток на этот раз промолчал - судья решил дать гостям возможность доиграть момент, чего они таки не сумели. А через 2 минуты судьба матча решилась. В атаке участвовали трое игроков ССМ, последний пас достался Туркову, который пробил в дальний угол - у многих, кто видел удар, возникло ощущение, что мяч летит мимо, но через долю секунды судья уже указывал на центр. Видимо удар был хитрозакрученный, так что мяч неожиданно опустился в нижний угол под самую штангу. Хотя все было ясно, гости пытались еще что-то сделать до самого конца игры, даже вынудили нашего Евгения Свиридова за минуту до свистка удалиться в 3-й раз и получить за это красную карточку.

Игорь КАРМАНОВ (©) sibsel.chat.ru

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Вопрос: Традиционно, попросим тренеров прокомментировать сегодняшнюю встречу.
Валерий Эйхвальд (гл. тренер "СКА-Свердловск"): - Игра была интересная. Команды примерно одного уровня. Могли и мы при удачном раскладе выиграть. Низкая реализация - это у нас больной вопрос. Ну и конечно исполнительское мастерство игроков. Ну и лишились мы полузащитников наших - большая потеря. Приходится перекраивать наигранные связи. Рисунок испортился в плане развития атаки. В завершающей стадии некому отдать последний пас. Боролись две команды равного класса и хотели выиграть обе команды. Хозяева были поудачливее впереди, значит результат матча - закономерен.
Олег Агеев (гл. тренер "ССМ"): - Да, наверно играли равные соперники, но с нашей стороны игры вообще никакой не было. Были эпизоды, а по большому счету игры не получилось. Отрадно только то, что смогли выиграть. Хотя могла выиграть и команда Екатеринбурга. Большую часть времени они играли очень уверенно. И ставили нашу команду, порой, в тупик.
Вопрос: С чем, на Ваш взгляд, связано то, что мы так играли в первом тайме? Когда на троих человек больше, а ничего не можем сделать...
Олег Агеев: - Это психология, я считаю. У нас на главных ролях играют ребята молодые, 19-20 лет. А тут, после тяжелой игры с "Маяком", надо снова бороться. Не просто играть - бороться за очки, за победу. И тут сказывается психологическое состояние. Некоторые ребята такие ляпы допускали, что невозможно предположить.
Вопрос: В первом тайме не хотелось ли Вам самому выйти на поле?
Олег Агеев: - Ну, поматерился, конечно. Нападающие такие моменты конечно должны забивать. Даже если и не по центру, а по краю, но выйдя один в один, должны как минимум попадать в створ ворот.
Вопрос: Качество льда?
Олег Агеев: - Да, конечно, лед был не лучшего качества, но могли бы и вообще играть в Кемерово. Нужно еще раз поблагодарить тех, кто сумел заготовить нам лед, его лили ночами.
Вопрос: Теперь вам предстоит игра в Чите. Постараетесь взять очки?
Олег Агеев: - Ну а как же? Иначе нет смысла выходить на лед. Играть надо на результат. Думаю, тоже не получится там игры красивой.
Вопрос: Команда "СКА-Свердловск" известна богатыми традициями, но в последние годы испытывает трудности. Наметился ли в последнее время какой-то просвет в городе Екатеринбурге в отношении к хоккею с мячом?
Валерий Эйхвальд: - Нет у нас никакого просвета. Каждый год ждем, что что-то изменится, но наши руководители не только к хоккею с мячом, но по-моему и ни к одному виду спорта не относятся никак. У нас сейчас ни футбола, ни хоккея с шайбой нету, и к хоккею с мячом наплевательски относятся.
Вопрос: А надпись "Сибнефть" на спине игроков - это просто так?
Валерий Эйхвальд: - Так это просто старые майки. Денег нет купить новые майки. С деньгами очень серъезный вопрос сейчас у нас... Вот какие-то нашли деньги, взяли двух игроков более-менее состоятельных, а тут дурацкие травмы... Дунаеву в Кемерово глаз выбили.
Вопрос: Каково его состояние?
Валерий Эйхвальд: - Ситуация такова, что видеть-то он будет, а играть возможно и не будет. Роговицу ему порвали. И новый хрусталик надо вживлять. Глаз - это дело такое. При нагрузке теперь можно потерять зрение. Это для нас большая потеря. Мы задействовали наши ресурсы финансовые, чтобы поддержать этих ребят. По крайней мере они могут мяч подержать, отдать последний пас, вы же понимаете, это мастерство. Отдать точный пасик своевременно, когда надо. Сегодня было 4-5 таких моментов чистых, в которых любой грамотный игрок бы разобрался. Правда, забить еще надо. Мы играли в Кемерово, кстати, создали очень много моментов. 6:1 проиграли, они нам 4 с угловых забили. А с игры они нам ничего не забили. Там конечно тактика была другая. И защитники молодые наши растерялись немного. А так в принципе мы ничего особенного им не дали сделать. У Новосибирска, кстати, есть хорошие нападающие, быстрые, меняют направление, настроены на удар. Это тоже важно. То чего не хватает нам сейчас. Таких нападающих. Средняя линия вроде более менее еще. А хороших нападающих, которые могут взять игру на себя, нам негде взять. И не на что. К сожалению.
Вопрос: Олег Александрович, кто все-таки основной пенальтист у нас?
Олег Агеев: - У нас есть 4 человека, которые тренируются бить... Опять же это вопрос психологии. Человек вроде тренируется бить в одно место, а выходя бить начинает что-то придумывать - непонятно, как нужно относиться к такому моменту. Вроде должен быть стопроцентный гол, и опять же у нас не получается пенальти превратить в гол...
Валерий Эйхвальд: - Это не только у вас. Я сам бил в свое время пенальти. И очень хорошо бил. Кстати, рекорд установил - из десяти десять забил. Это действительно - психология. Если ты хоть чуть-чуть не уверен, тяжело попасть туда, куда ты хочешь. Конечно надо постоянно работать, но главное - нервишки.

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.