"СКА-СВЕРДЛОВСК" - "МЕТАЛЛУРГ" БРАТСК
3:5 (1:2)

22 ноября 2004 года. Краснотурьинск. Стадион "Маяк".
1000 зрителей. -2 градуса. Ясно.

Судьи: И.Тараканов (м/к), С.Бескончин (1/к), Д.Калашников (1/к) (все - Кемерово).
Резервный судья: С.Любченков (р/к, Краснотурьинск).
Инспектор матча: П.Пушников (р/к, Тюмень).

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 30 мин., "Металлург" - 55 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

1 мин. 0:1 Юмангулов (Шадрин) С игры
3 мин. 1:1 Курочкин (Степченков) С игры
26 мин. 1:2 Художилов (Шадрин) Угловой
73 мин. 2:2 Фошин (Усьянцев) Угловой
77 мин. 2:3 Шевченко (Улазов) С игры
80 мин. 2:4 Фасхутдинов (Котачев) Угловой
84 мин. 2:5 Котачев (Нуждин) С игры
87 мин. 3:5 Фошин (Курочкин) С игры

УДАЛЕНИЯ:
9 мин. С.Козлов, "Металлург" 5' умышл. удар по клюшке
25 мин. Фошин, "СКА-Свердловск" 10' неспорт. поведение
25 мин. С.Козлов, "Металлург" 10' неспорт. поведение
40 мин. Комков, "Металлург" 5' игра без клюшки
49 мин. Фасхутдинов, "Металлург" 10' подножка
58 мин. Сысоев, "СКА-Свердловск" 10' подножка
69 мин. Шадрин, "Металлург" 10' задержка клюшкой
74 мин. В.Добрынин, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой
83 мин. Улазов, "Металлург" 5' умышл. удар по клюшке
85 мин. Шевченко, "Металлург" 10' толчок на борт

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (2);
Воронин (2), Сысоев (2, 10'), Степченков (2), Поздняков (2), Фошин (2, 10'), Курочкин (2), Кутупов (2), Шкурко (2), В.Добрынин (2, 10'), Усьянцев (2, кап.), Муравский (2), Топычканов (2), Крячко (2), Тушин (2), Маркин (2). Главный тренер - В.Эйхвальд.

"МЕТАЛЛУРГ":
Саблин (5);
С.Козлов (5, 15'), Шевченко (5, 10'), Разумовский (5), Котачев (5), Юмангулов (5), Шадрин (5, 10'), Улазов (5, 5'), Нуждин (5, кап.), Фасхутдинов (5, 10'), Художилов (5), Лосев (5), Евстигнеев (5), Тихонов (5), Комков (5, 5'), Захваткин (5). Главный тренер - А.Кобелев.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Курочкин, Фошин, Степченков.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: Только что с матча: СКА уступили 3:5. Выводы: Братск не был сильнее-просто они сумели использовать ошибки армейцев, а те нет. 3 мяча из пяти Братск забил с угловых: один прямым ударом, а два после скидки с радиуса-«Маяку» на заметку! Макс Герасимов особенно в первом тайме несколько раз выручал, а во втором армейцы упустили добрый пяток моментов-при чем при выходах один в ноль или двое на одного не могли не пробить, не разыграть-сложилось впечатление, что СКА знает как довести мяч до ворот, а вот что дальше с ним делать-проблема. В среду скорее победит тот кто лучше реализует свое. Честно говоря, «Лесохимик» вчера понравился больше-но это мое мнение.

Igggrrr - ГОСТЕВАЯ КНИГА ХК "МАЯК"

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: Мои впечатления о матче. В целом это была игра равных команд. "Металлург" выиграл за счет того, что лучше использовал свои голевые моменты плюс забил на один угловой больше. Интересно, что каждый тайм развивался по одинаковому игровому сценарию... только вот счет не соответствовал ему.
В начале матча по быстрому обменялись голами, а потом пошла немного нудная тактическая борьба, когда каждый хотел перехитрить друг друга. «Металлург» очень активно прессинговал на половине свердловчан, заставлял их ошибаться, часто перехватывал мяч, и поэтому больше по времени владел этим мячом, и, соответственно, чаще угрожал воротам. Правда, добились успеха братчане только однажды, и то с углового. К окончанию первого тайма уже свердловчане диктовали условия. То ли у братчан такая тактика - выйдя вперед в счете - отойти назад, то ли такой активный прессинг дается тяжело, но в конце тайма армейцы могли вполне сделать счет в свою пользу. Стали проходить быстрые атаки, появились моменты (2-3 момента на 100%), но кипер братчан Саблин тащил все... плюс еще не везло, когда однажды, кажется, Шкурко в метрах 3-4 от ворот попал в штангу.
Казалось, во втором тайме армейцы продолжат это давление, но все пошло по старому сценарию. Опять братчане умело навязали прессинг; опять пошла игра больше в центре... и опять ближе к середине второго тайма свердловчане стали прибирать инициативу в свои руки. Забили гол с углового и казалось все... "металлурги" не выдержат до конца. Но вот тут все аналогии с первым таймом и закончились. Братчане после одной из контратак вышли вперед, затем дважды использовали розыгрыш углового и сделали игру. То есть именно использовали эти моменты 100 - процентно... а свердловчане увы... Что касается сравнения с "Лесохимиком", то лично мне обе игры, что вчерашняя, что сегодняшняя, не очень понравились в плане зрелищности. Все четыре команды показали игру одного уровня... чуть ниже среднего... правда у "Маяка" был отрезок во втором тайме, когда душа радовалась, но это всего лишь маленький отрезок времени...
Что касается большого количества штрафа у братчан, то не могу сказать, что игра с их стороны была очень грубой…так сказать присутствовала тактика мелкого, но тянущего на удаление, фола … кроме того было обоюдное удаление за неспортивное поведение и 5 минут за преднамеренную задержку углового удара…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Андрей КОБЕЛЕВ: нам сегодня очень нужна была победа, поскольку в стартовом домашнем матче с «Саянами» мы дали осечку и начали чемпионат с поражения. Правда игра с Читой показала, что команда на правильном пути. Сегодня мы сыграли чуть похуже и все же фрагментами выглядели неплохо. Большой разницы между сыгравшими сегодня командами я не увидел. Игра была равная, но нам немного повезло, что у нас «пошли» угловые удары.
Валерий ЭЙХВАЛЬД: я считаю, что сегодняшний наш соперник сыграл более агрессивно, чем мы, и был лучше настроен. У нас же были проблемы с реализацией моментов. Понятно, что это элементарная нехватка мастерства у игроков. Ведь у нас мастеров не то что высокого, а даже среднего класса нет. Хотя есть у нас опытные игроки, которым уже за тридцать, и которые должны разбираться в различных ситуациях. Не забили в первом тайме, когда были возможности, а если не забиваешь ты, тебя обязательно накажут в ответ. Очень большая потеря у нас, конечно, это травма Михаила Дунаева. Были уже наиграны связи в средней линии, и игра была более динамичная. А теперь с потерей его у нас возникли проблемы. А раз средняя линия не играет, соответственно ничего не получается в созидании, плюс слабая реализация моментов. Так что результат закономерен.