СКА-"НЕФТЯНИК" ХАБАРОВСК - "СКА-СВЕРДЛОВСК"
7:1 (3:1)

28 ноября 2004 года. Хабаровск. Стадион "Нефтяник".
4500 зрителей. -12 градусов. Сильный ветер.

Судьи: М.Никитин (м/к, Иркутск), Н.Жуков (р/к, Иркутск), Д.Козлов (1/к, Усть-Илимск).
Резервный судья: А.Кизилов (р/к, Хабаровск).
Инспектор матча: А.Мелков (р/к, Владивосток).

Штрафное время:
СКА-"Нефтяник" - 25 мин., "СКА-Свердловск" - 45 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

10 мин. 1:0 Суздалев (Бурлаков) С игры
25 мин. 2:0 Ерёменко (Маврин) Угловой
37 мин. 2:1 Степченков С игры
45 мин. 3:1 Стеблецов С игры
53 мин. 4:1 Стариков (Суздалев) С игры
58 мин. 5:1 Суздалев (Шувалов) Угловой
79 мин. 6:1 Суздалев (Рогулев) С игры
87 мин. 7:1 Д.Попов 12-метровый

УДАЛЕНИЯ:
мин. '

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

СКА-"НЕФТЯНИК":
Шестаков;

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов;

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Степченков, Герасимов, Усьянцев.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: Болельщики СКА-"Нефтяника" в праве были рассчитывать на то, что в отчётной встрече их любимцы смогут показать более уверенную игру, и как следствие добиться лучшего результата, чем в матче с "Сибсельмашем". Тому видилось, три причины. Первая – команда уже должна была восстановить силы после длительного вояжа и непростой домашней игры с "Кузбассом", выйти если не из пресловутой функциональной ямы, то из небольшого овражка. Во-вторых, перед тем, далеко не самым удачным матчем 24 ноября у команды в активе была победа 2:0 над серебряным призёром прошлого чемпионата, что, видимо, и расхолодило наших игроков. А вот перед воскресной игрой у команды за спиной была победа 5:4 над клубом, занявшим 15-е место по итогам прошлого чемпионата, что с натяжкой можно назвать большим достижением, этот факт должен был побудить наших хоккеистов собраться и сделать определенные выводы. А третьей причиной стал сам соперник, выглядевший в сравнении с молодым "Сибсельмашем" менее амбициозным и настроенным менее оптимистично.
Таким образом, особых проблем на пути к крупной победе над "СКА-Свердовск" команда и болельщики встретить были не должны, но… Установившееся, наконец, похолодание так и не поспособствовало, вопреки ожиданиям, отличному качеству льда. Отсутствие снега и сильный ветер привели к тому, что ледовое покрытие оказалось сильно запылённым, вследствие чего оно сильно потеряло в «скользкости», а сами игроки сетовали на то, что их коньки в таких условиях довольно быстро тупились. А что же сама игра? Как и две предыдущих домашних встречи она состояла из двух разных по содержанию таймов. И если в матче с новосибирцами хабаровчанам явно не удался второй тайм, то в сегодняшней игре более выразительной стала вторая половина.
Соперник избрал себе довольно немудрёную тактику «все в обороне, а атакуем, если повезёт», и первые минуты наша команда во многом безуспешно пыталась разрушить насыщенную до предела защиту гостей. Сделать это удалось лишь на 10-й минуте, когда Анатолий Суздалев на дальней штанге эффектно слёту замкнул прострельную передачу своего капитана, сделанную им после флангового прохода почти от лицевой линии. В дальнейшем помимо активных действий на бортах игроки СКА-"Нефтяника" стали настойчиво использовать длинные верховые передачи на пытающихся незаметно уйти от опеки нападающих. В этом, правда, наши ребята встретили серьёзные помехи со стороны защитников гостей, весьма умело игравших по летящему мячу, и судей, с завидной регулярностью определявших положение «вне игры», когда по делу, а когда и нет. И всё же лишь небольшие неточности или незначительный брак в приёме не позволили двум Евгениям – Маврину и Стеблецову, а также Дмитрию Старикову выйти один на один с голкипером свердловчан. Иногда хабаровские армейцы отваживались атаковать и «в лоб». Дважды благодаря индивидуальным действиям Евгения Швецова у ворот уральцев становилось жарко, но несогласованные действия его партнёров в завершении сводили на нет усилия нашего «моторчика».
Довольно часто в первой половине встречи наша команда получала возможность разыгрывать стандартные положения, при этом игроки в чёрно-жёлтой форме старались действовать как можно более изобретательно, но… не эффективно. Успех же принесли довольно стандартные действия. На 25-й минуте после подачи четвёртого по счёту углового Константин Ерёменко сильным ударом отправляет мяч в нижний, левый от вратаря угол ворот. 2-0 после почти получаса игры – не такой уж и убедительный счёт в игре таких соперников. Более того, на 37-й минуте екатеринбуржцам удалось разрыв сократить, сделал это Степченков, забросивший мяч в дальний от Владимира Шестакова угол после выхода с ним один на один. И всё же до перерыва нашим хоккеистам удалось отличиться ещё раз. После получения права на штрафной в пределах 25 метров от ворот, кто-то из хабаровчан решился, не мудрствуя лукаво, пробить, мяч был отбит, а в сутолоке у ворот подсуетился Евгений Стебелцов, переправив таки его в сетку. Практически сразу после этого прозвучал свисток судьи на перерыв.
На второй тайм наши игроки вышли более отмобилизованными. В их действиях стало просматриваться больше старания, желания забить, причём сделать это необязательно самому. Так на 53-й минуте после атаки вторым темпом Анатолий Суздалев увидел справа одинокого Старикова, отпасовал ему, а тот, выехав на ударную позицию, сильно пробил, и мяч между щитков голкипера пролетел в ближний угол. Во многом этот гол оказался похож на тот, который Дмитрий забил в прошлой игре "Сибсельмашу". В это время мяч стал преимущественно разыгрываться внизу. Реже стали использоваться хабаровчанами верховые подачи, ведь теперь играть приходилось против ветра, а дальние забросы гостей получались слишком нерасчётливыми. На 58-й вновь успех принес розыгрыш углового, на сей раз подача была сделана с левого флажка, и замкнул её хлёстким ударом Анатолий Суздалев. А через 21 минуту 21 номеру хабаровчан, забившему в прошлой игре свой сотый гол в чемпионатах страны, удалось оформить хет-трик. Сергей Рогулёв обыграл нескольких соперников, но забить самому ему помешал вратарь, зато на месте оказался Анатолий, вовремя пришедший на помощь товарищу.
Матч катился к завершению, счёт уже не вызывал никаких опасений, действия команды устраивали болельщиков, но в голове засела одна мысль: «Неужели мы не сегодня увидим гола в исполнение Дмитрия Попова?». Но на 87-й минуте за снос Евгения Маврина (как и в прошлой встречи, кстати) был назначен 12-метровый… Дмитрий пробил неотразимо, причём не только сильно, но и точно, в правый верхний угол ворот. Под самый занавес встречи шанс ещё раз размочить счёт имели гости. Кто-то из уральцев выкатился практически один на один с Шестаковым и пробил, наш вратарь сумел отбить мяч, но он был подхвачен ещё одним свердловчанином, последовал бросок, но подоспевший Константин Ерёменко принял мяч на себя, а затем вынес его подальше от ворот. Финальный свисток прозвучал при счёте 7-1 в пользу СКА-"Нефтяника", это первая крупная победа хабаровчан в этом чемпионате, надеемся, что не последняя.

DVA - сайт ХК СКА-"Нефтяник" Хабаровск, Российская Федерация.

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.