СКА-"ЗАБАЙКАЛЕЦ" ЧИТА - "СКА-СВЕРДЛОВСК"
10:2 (3:0)

2 декабря 2004 года. Чита. Стадион СибВО.
1000 зрителей. -2 градуса.

Судьи: В.Курбанов (м/к, Абакан), В.Харитонов (р/к, Красноярск), А.Лакин (1/к, Хабаровск).
Резервный судья: С.Ковальский (1/к, Чита).
Инспектор матча: А.Денисов (м/к, Иркутск).

Штрафное время:
СКА-"Забайкалец" - 40 мин., "СКА-Свердловск" - 45 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

4 мин. 1:0 Кулаев С игры
20 мин. 2:0 Ан-й Петров С игры
38 мин. 3:0 Суковин С игры
50 мин. 4:0 Прасолов 12-метровый
53 мин. 5:0 Ан-й Петров (Прасолов) С игры
66 мин. 6:0 Касаткин С игры
68 мин. 7:0 Ан-й Петров (Калтыга) С игры
69 мин. 7:1 Маркин (Степченков) С игры
78 мин. 8:1 А.Кузьмин (С.Гаврилов) С игры
81 мин. 8:2 Шкурко С игры
84 мин. 9:2 Кулаев (Е.Кузнецов) С игры
87 мин. 10:2 Патрушев (Калтыга) С игры

УДАЛЕНИЯ:
мин. '

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

СКА-"ЗАБАЙКАЛЕЦ":
Брюханов (Озерский, 60);

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (Казанцев, 55);

Трое лучших в "СКА-Свердловск": нет...

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: Крупной победой для ХК СКА-"Забайкалец-Энергия" завершился домашний матч шестого тура чемпионата России по хоккею с мячом. Читинцы обыграли "СКА-Свердловск" из Екатеринбурга со счетом 10:2. Некогда грозные армейцы Екатеринбурга, двенадцатикратные чемпионы страны, похоже, живут воспоминаниями былых побед. В последние годы "СКА-Свердловск" выступает не слишком удачно, не стал исключением и этот сезон. Уже на первом этапе кубка России команда Валерия Эйхвальда встретила серьезное сопротивление и сумела набрать лишь два очка. В результате последнее место в группе не позволило армейцам продолжить борьбу за почетный трофей.
Череда неудач продолжилась и на старте чемпионата. Из шести встреч клуб из Екатеринбурга выиграл лишь одну у дебютанта высшей лиги - "Лесохимика". Победный матч только условно можно назвать домашним, поскольку из-за отсутствия своего льда, армейцы провели две игры в Краснотурьинске и Первоуральске. Сейчас, по словам главного тренера СКА Валерия Эйхвальда, команда испытывает серьезные финансовые трудности и уже не имеет никакого отношения к армии. Отсюда возникают и проблемы с качеством игры.
Хозяева начали матч в агрессивной манере. Первый мяч в ворота "СКА-Свердловск" уже на 4-й минуте послал Олег Кулаев. А спустя шестнадцать минут свой сотый гол в чемпионатах России забил Андрей Петров - 2:0. Несмотря на активный прессинг со стороны читинцев, игра в первом тайме смотрелась равной. У гостей было как минимум два стопроцентных момента, когда игроки СКА-Свердловск" выходили тет-а-тет с вратарем "Забайкальца" Андреем Брюхановым, однако извлечь из выгодных ситуаций пользу они не сумели. А на 38-й минуте до 3:0 счет довел полузащитник читинского клуба Евгений Суковин.
После перерыва болельщики увидели голевую феерию. Сразу девять мячей забили команды, семь из которых на счету "Забайкальца". У читинцев отличились Александр Прасолов, дважды Андрей Петров, Андрей Касаткин, Эдуард Патрушев и Олег Кулаев. У Олега это двухсотый гол в чемпионатах России. Убедительная победа позволила читинцам подняться на пятую строчку в турнирной таблице. Надеемся, что такой же напористый хоккей "Забайкалец" покажет и в игре лидером восточной группы СКА-"Нефтяником" из Хабаровска, матч с которым состоится в среду 8 декабря на стадионе СибВО. Начало встречи в 13.00.

Сергей Бумагин - пресс-атташе ХК СКА "Забайкалец-Энергия" Чита.

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.