"БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ" ИРКУТСК - "СКА-СВЕРДЛОВСК"
8:2 (4:2)

19 декабря 2004 года. Иркутск. Стадион "Труд". 13-00.
10000 зрителей. - 18 градусов. Ясно.

Судьи: В.Курбанов (м/к, Абакан), А.Лакин (р/к, Хабаровск), Д.Казаков (р/к, Абакан).
Резервный судья: Н.Жуков (р/к, Иркутск).
Инспектор матча: В.Фирюлин (м/к, Минусинск).

Штрафное время:
"Байкал-Энергия" - 10 мин., "СКА-Свердловск" - 45 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

1 мин. 1:0 Игошин (Колосов) С игры
24 мин. 1:1 Шкурко (Степченков) С игры
32 мин. 1:2 Фошин (Усьянцев) Угловой
33 мин. 2:2 Насонов (С.Васильев) С игры
41 мин. 3:2 Игошин С игры
45 мин. 4:2 Ерахтин (Насонов) С игры
50 мин. 5:2 Насонов (Ковалев) С игры
62 мин. 6:2 Колосов 12-метровый
78 мин. 7:2 Юсупов (В.Никитин) С игры
82 мин. 8:2 Игошин (Д.Соколов) С игры

УДАЛЕНИЯ:
2 мин. Кутупов, "СКА-Свердловск" 10' толчок на борт
23 мин. Фошин, "СКА-Свердловск" 5' игра выс. под. клюшкой
38 мин. Кутупов, "СКА-Свердловск" 10' блокировка
61 мин. Тушин, "СКА-Свердловск" 10' зацеп клюшкой
84 мин. Д.Соколов, "Байкал-Энергия" 10' толчок на борт
87 мин. В.Добрынин, "СКА-Свердловск" 10' зацеп клюшкой

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ":
Негрун (4);
Ерахтин (4), В.Никитин (4), Ковалев (4), Насонов (4), Савченко (4), Юсупов (4), Артеменко (4), Третьяков (4), Игошин (4), Ал-др Шишкин (4), Колосов (4), Макуненков (4), Гавриленко (4), Васильев (4), Д.Соколов (3, 10', кап.), Блем (3), Ал-й Петров (3), Кошелев (3). Главный тренер - Е.П.Выборов.

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (3);
Воронин (3), Топычканов (3), В.Добрынин (3, 10'), Е.Сысоев (3), Степченков (3), Крячко (3), Усьянцев (3, кап.), Поздняков (3), Фошин (3, 5'), Шкурко (3), Кутупов (3, 20'), Муравский (3), Тушин (3, 10'). Старший тренер - В.И.Эйхвальд.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": В.Добрынин, Тушин, Герасимов.

ОН-ЛАЙН МАТЧА ("Сибскана-Энергия"):
Перед матчем. Главный арбитр сегодняшнего матча — Вячеслав Курбанов (Абакан), ему помогают А.Лакин (Хабаровск) и Д.Казаков (Абакан).
Перед матчем. Сегодня в Иркутске сильный мороз — примерно -21 градус, вследствие этого зрителей на стадионе не так много — около 12 тыс.
1 мин. Матч начался.
1 мин. Гол! После передачи Евгения Колосова мячом завладел Евгений Игошин, который затем вышел один на один и переграл вратаря. 1:0!
3 мин. Из состава «СКА-Свердловска» удален на 10 мин. Тимур Кутупов.
5 мин. У екатеринбуржцев атаковал Фошин, но иркутские защитники выбили у него мяч.
8 мин. Иркутяне два раза подряд подавали уголовой, и оба раза хорошо сыграли иркутские защитники.
9 мин. В воротах «Байкал-Энергии» — Алексей Баженов, в воротах «СКА-Свердловкска» — Максим Герасимов.
11 мин. После розыгрыша штрафного отличный момент был у Александра Насонова, но он не смог перебросить вратаря.
13 мин. Команды обменялись дальними ударами, у гостей подавал Дмитрий Степченков, у иркутян — Василий Никитин, оба раза вратари легко забрали мячи.
15 мин. Иркутяне подавали угловой, но разыграли его неудачно.
18 мин. Иркутяне пробили штрафной в 30 метрах, мяч поймал Герасимов.
20 мин. «Байкал-Энергия» разыграла угловой, пробивал Александр Насонов — мяч снова ушел на угловой.
22 мин. Из состава гостей удален Алексей Кошин на 5 мин. за игру высоко поднятой клюшкой. Штрафной иркутяне разыграли неудачно.
24 мин. С передачи Дмитрия Степченкова забил Юрий Шкурко.
28 мин. «Байкал-Энергия» разыграла угловой, мяч попал в выбегавших защитников.
30 мин. Хороший проход совершил Максим Кошелев, после которого мяч был выбит на угловой. Но его иркутяне разыграли очень неудачно.
32 мин. Хоккеисты «СКА-Свердловска» перехватили мяч с углового, провели атаку, после который заработали угловой. В результате гол в наши ворота с подачи Алексея Усьянцева забил Владимир Добрынин. Счет стал 1:2.
33 мин. Иркутяне забили ответный гол! Отличился Александр Насонов с передачи Сергея Васильева. 2:2!
39 мин. У «СКА-Свердловска» вновь удален Тимур Кутупов.
41 мин. Гол! После того как вратарь отразил удар Александра Насонова на добивании был Евгений Игошин. Счет стал 3:2!
44 мин. Константин Савченко выдал пас на ход Евгению Игошину, но Игошин не дотянулся до мяча.
45 мин. Последняя минута первого тайма. 4:2! С передачи Александра Насонова забил Евгений Ерахтин.
Резюме после первого тайма: В первом тайме игра проходила с видимым преимуществом «Байкал-Энергии», но, тем не менее, осмысленных комбинаций по-прежнему у иркутской команды не наблюдается. Кроме того, в первой половине матча иркутяне неудачно разыгрывают угловые. Надо также отметить, гости не отсиживаются в обороне и проводят свои атакующие маневры, но завладеть игровым преимуществом им все же пока не удается.
46 мин. Начался второй тайм. В перерыве начался небольшой снег.
47 мин. Иркутяне подают угловой.
50 мин. Гол! С передачи Андрея Ковалева забил Александр Насонов. 5:2.
53 мин. Издалека пробивал Евгений Колосов, вратарь в прыжке отбил этот мяч.
56 мин. Команды обменялись угловыми. Обе стороны разыграли их неудачно.
59 мин. Игра проходит без опасных моментов, на равных позициях.
62 мин. 6:2! За нарушение против Андрея Макуненкова был назначен 12-метровый, который пробил Евгений Колосов.
65 мин. Опасно бил Сергей Юсупов, но мяч ушел мимо ворот. В ответной атаке «СКА-Свердловска» Евгений Крячко выходил один на один и не смог переиграть вратаря иркутян.
70 мин. Иркутяне проводят атаки в основном через правый фланг, но к воротам приблизиться не удается.
71 мин. Игрок «СКА-Свердловска» пробил штрафной. Отлично сыграл Алексей Негрун.
72 мин. Евгений Игошин неудачно столкнулся с вратарем гостей. Игра продолжилась.
75 мин. Опаснейший удар наносил по воротам иркутян Максим Тушин. Алексей Негрун выручил нашу команду.
76 мин. Иркутяне разыграли штрафной — безрезультатно.
78 мин. Гол! С подачи Василия Никитина забил Сергей Юсупов. 7:2.
79 мин. Опасную атаку провели екатеринбуржцы, но вновь отлично сыграл Алексей Негрун.
82 мин. 8:2! С подачи Дмитрия Соколова мяч в ворота гостей забил Евгений Игошин.
84 мин. Из состава «Байкал-Энергии» за толчок соперника на борт удален Дмитрий Соколов, на 10 мин.
86 мин. За нарушение против Сергея Юсупова был назначен штрафной, который иркутяне разыграли неудачно — Александр Насонов пробил выше ворот.
87 мин. Из «СКА-Свердловска» на 10 мин. удален Владимир Добрынин за зацеп соперника клюшкой.
90 мин. Александр Насонов имел выход один на один, но не смог перебросит вратаря.
90 мин. Матч окончен.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Борис Фоминых, пресс-атташе ХК «Байкал-Энергия»: — Начинаем послематчевую пресс-конференцию. По традиции, слово гостям — главный тренер команды «СКА-Свердловск» Валерий Иванович Эйхвальд, заслуженный тренер России. Пожалуйста, Ваше мнение о сегодняшней игре.
Валерий Эйхвальд: — Так же, как и в Екатеринбурге, проявилась разница в классе игроков, она бросается в глаза даже дилетанту. Первый тайм мы играли более-менее на равных, пока были силёнки. Но у нас очень короткая скамейка, сегодня участвовало 13 игроков, одного вчера отправили домой. Начались провалы, ошибки, удаления, чем и воспользовалась команда Иркутска.
Б. Ф.: — Спасибо. Евгений Петрович Выборов, главный тренер команды «Байкал-Энергия».
Евгений Выборов: — Видимо, как показывает жизненный опыт, нужно сильно упасть, чтобы потом подниматься. Наша игра на сегодняшний день тренерский состав ещё не удовлетворяет. Сегодня во втором тайме уже можно было увидеть коллективную игру, умение управлять ею игроками средней линии, завершающий пас. Большие претензии есть к игрокам обороны: нет подстраховки при борьбе за верховые мячи. Во втором тайме мог ещё забить Степченков, когда 3 защитника боролись на левом борту и совершенно забыли его одного.
У нас есть неплохие исполнители, они начали брать на себя игру, причём не только индивидуальную, но и в пас, и команда немного стала походить на себя. В движении команда ещё добавит. Опять у нас проблема в исполнении стандартных положений. Я уже бросил вести статистику, но за 7 игр мы подали уже порядка 80-ти угловых. Начались проблемы и в отражении стандартных положений. На тренировках мы наигрываем очень много вариантов, видимо, нужно ещё какое-то время. Как уже сказал Валерий Иванович, учитывая дефицит игроков у Екатеринбурга, как только наступил определённый момент, команда подсела. Счёт мог быть и больше, и меньше, но он по игре. Хотел бы обратиться к болельщикам: команду нужно поддержать. Сделано очень много работы, которую нужно сейчас реализовать. Хоккей — это коллективная игра, этого нам ещё не хватает. В первом тайме Максим Кошелев настолько увлёкся атаками, что забыл про среднюю линию, пришлось его заменить.
ВОПРОС: — Когда сможет приступить к тренировкам Баженов?
Евгений Выборов: — Он должен был приступить в начале этой недели, но пока не приступил. Я думаю, он будет играть после Нового Года, хотя бы немного.
ВОПРОС: — Можно сказать, что команда стала играть в пас?
Евгений Выборов: — Сегодня были маленькие проблески того, что было в контрольных играх в Швеции, где мы играли на порядок выше, чем сегодня.
ВОПРОС: — Кто, по Вашему мнению, лучший игрок в составе «Байкала-Энергии»?
Евгений Выборов: — У меня никогда не будет самых лучших. Сегодня меня порадовал Игошин. Говорят: какого Выборов нападающего нашёл? Он нормальный нападающий! Он будет забивать, Иванушкин тоже первый сезон слабо начинал. Настырный, молодой уральский парень. Всем у нас надо просто поверить в себя, и пойдёт дело. Они же лоси здоровые.
ВОПРОС: — Евгений Петрович, почему мало играет Ерахтин?
Евгений Выборов: — Понимаете, я не могу подстраиваться под настроение каждого игрока. Женя Ерахтин в 6 играх «привёз» 4 гола. Такому мастеру такое делать нельзя. Ещё раз повторю, хоккей — коллективная игра, поэтому ему, как центральному полузащитнику, в основном, нужно наладить взаимодействие с игроками средней линии и атаки. Посмотрите: сегодня Ерахтин сделал 2 голевые передачи, последней Насонов не воспользовался. Но если он будет играть для себя, проходя 3-4 человек, а потом в обратной атаке нам пошёл гол, то такой Ерахтин нам не нужен. Нужно, чтобы он играл на команду. То же самое я могу сказать и по Васильеву, и по любому полузащитнику. Сегодня, может быть, всем понравился в первом тайме Кошелев. Он выделялся, много работал с мячом, но пользы-то никакой не принёс, КПД никакого. Вышел Макуненков, мы стали играть через середину.