"ЛОКОМОТИВ" ОРЕНБУРГ - "СКА-СВЕРДЛОВСК"
3:2 (1:2)

26 февраля 2005 года. Оренбург. Стадион "Локомотив". 12-00.
2000 зрителей. Минус 15 градусов. Ясно.

Судьи: А.Мухаметшин (м/к, Казань), С.Ермаков (р/к, Казань), О.Тараторкин (р/к, Ульяновск).
Резервный судья: В.Кононов (р/к, Оренбург).
Инспектор матча: П.Пушников (м/к, Тюмень).

Штрафное время:
"Локомотив" - 35 мин., "СКА-Свердловск" - 60 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

3 мин. 1:0 Шарков (Ст-в Иванов) Угловой
18 мин. 1:1 Шкурко (В.Добрынин) С игры
45 мин. 1:2 Шкурко (Муравский) С игры
55 мин. 2:2 Шавалдин С игры
58 мин. 3:2 Шалкин (Ст-в Иванов) Угловой

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ: Шалкин ("Локомотив"), 37 - вратарь.

УДАЛЕНИЯ:

"ЛОКОМОТИВ": Трунёв, Орлов, Свирков – все по 10', Шавалдин – 5'
"СКА-СВЕРДЛОВСК": Муравский, Е.Сысоев – по 15', Воронин, Поздняков, В.Добрынин – по 10'

мин. '

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"ЛОКОМОТИВ":
Москвичев;

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Казанцев;

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Шкурко, Усьянцев, Муравский.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: Свой заключительный домашний матч 13-го первенства России по хоккею с мячом, оренбургский «Локомотив» провёл на «пять с плюсом»! Оставив в душе своих поклонников самые благоприятные воспоминания о себе до следующего сезона.
Может крепкий морозец и отпугнул в этот день часть болельщиков (а градусник утром в день игры показывал минус 27) но только не тех, кто год за годом ходит регулярно на его поединки. Будем считать, что в эту, заключительную хоккейную субботу, он (хоккейный клуб) лицезрел на «трибунах» своих самых верных поклонников. Согласно протоколу – таких набралось 2 тысячи…
Сам же коллектив не смог нам ответить подобным. Стартовый состав был ослаблен до неузнаваемости. Помимо отчисленного вратаря Сотникова, мы в нём не увидели ни Вадима Горшунова, ни Алексея Шишкина… Если первый отсутствовал из-за простуды и всё-таки отправится в выездную поездку с командой, то для нашего пятнадцатого номера – сезон уже закончен. Слишком уж серьёзной оказалась его травма, полученная на стартовых минутах предыдущего поединка с «Лесохимиком». Но даже не смотря на это, железнодорожники с первых же минут традиционно завладели правым флангом, на котором всегда «хозяйствовал» Горшунов, строя на нём многочисленные атаки. Вот только завершение их оказалось не на должном уровне. Три – четыре выхода к штрафной соперника и только лиши многочисленные падения в штрафной и около него – не более. Штрафные, угловые… из них только один приносит положительный результат. Это сначала Трунёв прорывается справа по флангу, режет пасом во вратарскую площадь угол и мяч, отскакивает от ноги защитника за лицевую линию ворот. Подача Станислава Иванова находит клюшку Шаркова – удар под перекладину и 1-0! Трибуны, которые к этому моменту только ещё начинали обретать своих посетителей ликуют!
Гости не торопятся – пытаясь привыкнуть к довольно таки жёсткому от мороза льду. Эта не «каша» - тут верховые передачи не помогут – нужна и скорость катания и быстрые пасы низом. Наверное первым к этому приспособился В.Добрынин. Он на восемнадцатой минуте выдал чуть ли не с центра поля такой великолепный пас Юрию Шкурко, что того отрезало сразу от пятерых защитников хозяев. Выход один на один с бросившимся на встречу голкипером и мастерский гол – 1:1.
Мячом больше владеют по прежнему хозяева – больше атакуют. Хочется добавить к этим словам, что и больше бьют по воротам, добрая часть атак железнодорожников заканчивается ни чем-нибудь, а просто падениями на лёд. Арбитр только на 37-ой минуте посчитал нужным поставить мяч на точку. Это ворвавшегося слева, в штрафную гостей, Олега Шаркова, цепляет клюшкой игрок свердловчан В.Добрынин. Удаление и пенальти! К мячу, после не долгих переговоров, подходит лучший бомбардир команды Евгений Шалкин. Но он производит удар почти по центру ворот и вытянувший свою правую руку голкипер, находит спустя мгновение мяч у себя, недвижно стоящего, в своей ловушке.
Когда комментатор на стадионе объявляет, что пошла последняя минута первого тайма – Юрия Шкурко снова точным дальним пасом выводят на рандеву с Москвичёвым. Тридцать третий номер гостей снова показывает экстра-класс – 2:1 впереди СКА. Мы начинаем с центра поля и спустя 10 секунд арбитр уводит коллективы на перерыв.
Время для того, что бы тренерам найти нужные слова для своих подопечных. И видимо это лучше удалось оренбургскому наставнику – Сергею Саушкину. Поскольку именно в первые пятнадцать минут второй сорокапятиминутки всё и решилось. Если не считать нескольких проходов к нашим воротам через центр, которые завершались неточными пасами к атакующим игрокам, то можно констатировать тот факт, что в первые 15 минут гости вообще не отходили от своих ворот. Тут то всё и решилось. Четыре угловых, два штрафных и гол с игры. Шавалдин метров с 25-ти наносит дальний точный удар. Голкипер гостей не то, что бы «зевнул» - он просто не ожидал удара в этот момент, поскольку в те же самые секунды под пас отрывались от опекунов аж три игрока атаки «Локомотива». 2-2. Счёт равный, а игра совсем иная. Железнодорожники продолжают наседать. И один из угловых, поданных нынешним капитаном «Локомотива» Ивановым, позволяет Шалкину реабилитировать себя за не забитый пенальти. Результативный удар прошёл в створ ворот низом и мощно. 3-2!
Играть оставалось ещё полчаса и надо за них воздать должное нашей команде. Никто не пытался удерживать мяч – шли только вперёд. Голкипер и небольшое невезение(дважды, даже представившееся в виде штанги ворот) не позволили им довести счёт до крупного.
У гостей, в концовке отмечался остротой действий Поздняков. Он сам пробивал, но особенно отметился тем, что в одной из атак, он после прохода своего партнёра слева, убрал клюшку, дабы предоставить право партнёру, находившемуся в более выгодной позиции, нанести завершающий удар. Гола не последовало.
Победа 3-2. Волевая и очень нужная. Ждём следующего сезона. Какой он будет? В связи с предстоящим спонсорством со стороны футбольного московского «Локомотива», думаю, что интересное. Москва в любом случае не будет сбрасывать деньги со своего бюджета не известно в кого. Обещанные 1,5 миллиона зелёных явно будут вкладываться не в нынешний состав, а в каких-нибудь скандинавов. А это значит, что нас ждут другие баталии – точнее другого уровня. И оренбургская молодёжь, которая так интересно действовала в матчах турнира за 17-21 места, вполне может уверенно таковым выходить на замену и в дальнейшим вырасти в больших мастеров.
«Локомотив» отправился в выездное турне. Причём поехал всего спустя четыре часа, после завершения встречи со Свердловском. Ехать до Читы поездами будут четверо суток. Из которых, более 18 часов проведут в Челябинске, в ожидании пересадки на поезд. Говорить о том, что после этого наш коллектив сумеет сыграть на победу – рискованно. Остаётся надеяться, что набранные нами очки дома, окажутся достаточным гарантом того, что бы в сезоне 2005-2006 годов мы снова стартовали в когорте сильнейших.
Кстати, оренбургский болельщик похоже зря распрощался со своими любимцами до нового сезона. После игры со свердловчанами, со стороны железнодорожников снова прошёл запрос на мастеркласс с коллегами по льду – шайбистским ХК «ОренбургГазпром – Университет». Предновогодний пример казанцев оказался очень заразителен для руководства «Локомотива». Примерная дата проведения поединка – 13 или 19 марта. Ответ должен исходить от Директора команды Сергея Николаевича Сошникова.