11 марта 2005 года. Екатеринбург. Центральный стадион. 13-00.

Судьи: И.Иванов (м/к), В.Иванов (р/к), А.Шаманин (р/к, все - Нижний Новгород).
Резервный судья: С.Бутаков (р/к, Екатеринбург).
Инспектор матча: В.Городилов (м/к, Киров).

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 60 мин., "Локомотив" - 40 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

1 мин. 1:0 Степченков (Усьянцев) С игры
11 мин. 2:0 Степченков С игры
16 мин. 3:0 Маркин С игры
25 мин. 3:1 Якутович (Шавалдин) С игры
36 мин. 3:2 Шарков (Ст-в Иванов) Угловой
66 мин. 4:2 В.Добрынин (Усьянцев) Угловой
75 мин. 4:3 Евдокимов С игры
79 мин. 5:3 Е.Сысоев (Маркин) Штрафной
89 мин. 6:3 Шкурко (Фошин) С игры
90 мин. 6:4 Свирков (Якутович) С игры

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ: Муравский ("СКА-Свердловск"), 83 - вратарь.

УДАЛЕНИЯ:
12 мин. Шкурко, "СКА-Свердловск" 5' умышл. удар по клюшке
15 мин. Воронин, "СКА-Свердловск" 10' подножка
16 мин. Шарков, "Локомотив" 10' задержка клюшкой
17 мин. Борисенко, "Локомотив" 10' задержка клюшкой
19 мин. Кутупов, "СКА-Свердловск" 10' неспорт. поведение
19 мин. Ст-в Иванов, "Локомотив" 10' неспорт. поведение
36 мин. Шкурко, "СКА-Свердловск" 5' несобл. игр. расст.
39 мин. Курочкин, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой
65 мин. Борисенко, "Локомотив" 5' игра выс.под.клюшкой
68 мин. В.Добрынин, "СКА-Свердловск" 10' подножка
76 мин. Фошин, "СКА-Свердловск" 10' удар клюшкой
83 мин. Е.Андреев, "Локомотив" 5' умышл. удар по клюшке

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Герасимов (4) (Казанцев (4), 46);
Топычканов (4), Воронин (4, 10'), Е.Сысоев (4), Степченков (4), Фошин (4, 10'), Курочкин (4, 10'), Кутупов (4, 10'), Шкурко (4, 10'), В.Добрынин (4, 10'), Усьянцев (4, кап.), Муравский (4), Крячко (4), Тушин (4), Маркин (4). Старший тренер - В.И.Эйхвальд.

"ЛОКОМОТИВ":
Москвичев (2);
О.Шестеров (2), Борисенко (2, 15'), Ст-в Иванов (2, 10', кап.), Горшунов (2), Трунев (2), Орлов (2), Шавалдин (2), Шарков (2, 10'), Свирков (2), Султанов (2), Бережной (2), Е.Андреев (2, 5'), Евдокимов (2), Якутович (2). Главный тренер - С.П.Саушкин.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Усьянцев, Шкурко, В.Добрынин.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: особенно вообщем то и комментировать нечего. Команды просто играли в свое удовольствие, не было накала, каких-то задач. И пусть никого не вводит в заблуждение количество штрафного времени - матч был по существу товарищеским, скорее всего хоккеисты хотели просто отдохнуть от игры на сильном ветру. Перед матчем тренеры "Локомотива" меняли календари на программы к матчу, а армейцы занимались обсуждением чего-то в раздевалке. В тоже время и первая радостная новость появилась ДО матча: в составе армейцев вновь на лед выйдет Алексей Усьянцев, пропустивший предыдущий матч с "БСК" из-за травмы кисти руки. Как оказалось потом, Усьянцев сейчас это половина команды, причем, наверное, лучшая! С его возвращением вновь "пошли" угловые, стабилизировалась игра "под нападающими".
Первый тайм начался с гола! Степченков вышел один на один с Москвичевым и не сближаясь с ним пробил его - 1:0! Гости в начале матче выглядели просто неубедительно, выглядели "случайными людьми" в этом матче. Десять минут хоть и непрерывных, но медленных, атак все же увенчались успехом: тот же Степченков завершил долгую и основательную атаку ударом в угол. 2:0! А еще через пять минут Маркин забил и третий мяч. Казалось, что оренбуржцев армейцы сметут с поля, но хозяева вдруг вспомнили, что это все-таки товарищеский матч и снизили обороты. Этим воспользовались гости. Сначала вечный скиталец Якутович после розыгрыша углового сильно пробил с дальней дистанции прямо в "девятку". Герасимов поздно среагировал на удар и шансов его отразить не было. Вообще стало заметно, что если Герасимов играет не весь матч, то его эффективность резко снижается. А вот если он стоит беспрерывно, то игра его становиться на загляденье... После первого гола оренбуржцы поднасели на ворота армейцев. На 36-й минуте Шарков и Ст-в Иванов продемонстрировали мастер-класс по реализации угловых: Иванов мягко подал на ближнюю штангу, а Шарков, практически положив клюшку плашмя на лед, мягко и прицельно катнул мяч в дальний угол - Герасимов, ожидавший, наверное, пушечного удара, опять не смог выручить команду. В оставшиеся минуты до перерыва моментов практически не было, хотя гости были все же поактивнее, но не настолько, чтобы причинить своей активностью армейцам вред.
Второй тайм в плане эстетизма ничего интересного не принес: команды доигрывали чемпионат! Хоккеисты играли в свое удовольствие. Примерно 20 минут на поле царило умиротворение, но на 66-й минуте Усьянцев вынес свой "ответ Чемберлену", то бишь Иванову: Алексей сильно и точно подал с углового и Владимир Добрынин также сильно пробил в угол! 4:2! После этого начался совершенно открытый хоккей: на гол Евдокимова армейцы тут же ответили красивых розыгрышем штрафного - первый (и последний) мяч в сезоне забил Женя Сысоев. После этого гости практически прекратили изображать сопротивление, и только чудом и Москвичевым счет в эти минуты не вырос до 8:3. И все же на предпоследней минуте Шкурко закатил шестой мяч в ворота "Локомотива"! Это стало сигналом к окончанию сезона и армейцы стали в центральном круге поздравлять друг друга с этим событием, предпочтя не мешать экс-армейцу Свиркову сократить разрыв в матче. 6:4 и всем до осени!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей САУШКИН: матч ничего не решал, мотивации у нас практически не было. Перед сезоном стояла задача попасть в восьмерку, а когда не попали, то и задач в этом турнире никаких не ставилось. Сегодня в матче допустили много ошибок, особенно в защите. Потому счет считаю по игре. Но больше всего рад, что сезон наконец-то закончился...
Леонид ЖАРОВ: согласен с Сергеем. Рады, что сезон завершился. Игра была в целом не зрелищная, но результат достигнут, а значит завершили сезон, можно сказать, на мажорной ноте.
ВОПРОС: Сергей Петрович, сравните два матча, в Оренбурге и здесь...
Сергей САУШКИН: да сравнивать то трудно - разные матчи абсолютно. Там армейцы повели в счете и были по игре сильнее, но мы все-таки вырвали, переломили неудачный матч. А сегодня матч был по сущетсву товарищеский, не имел под собой оснований к борьбе.
ВОПРОС: Сергей Петрович, какие команды сильнее?! Востока или Запада?!
Сергей САУШКИН: меня везде это спрашивают. Как тут сравнвать, мы ведь команды из другой группы практически не видим, ну сыграли с "Востоком" пару раз за сезон, но ведь это не повод делать какие-то выводы. И там и тут есть сильные команды, есть слабые...
ВОПРОС: Леонид Леонидович, оцените два последних сезона команды. Шаг вперед сделан?!
Леонид ЖАРОВ: в этом году в команду добавились ребята из дубля, у нас вся задняя линия, кроме Топычканова, из масочников. Потому были ошибки, были провалы в обороне. Но за год ребята опыта набрались, и игра стала позрелищнее, посеръезнее. Прибавили молодые в игре заметно: Поздняков, Степченков, Кутупов. Так что сезон стал шагом вперед.

SS - Екатеринбург, Российская Федерация.